Амблидорас Ханкока описание рыбки, фото. Амблидорас Ханкока содержание и разведение.
|
Погода на 5 дней Птичий рынок (новое) Подать объявление! Все про аквариум Все про террариум Фото аквариумных рыб Фото аквариумных растений Аквариумные рыбки Аквариумные растения Болезни аквариумных рыб Обзор зоофирм (новое) Сайты о животных Товары для Вас! |
Описание рода «АМБЛИДОРАС (Amblydoras)»Отряд: Карпообразные (Cypriniformes)Подотряд: Сомовидные(Siluroidei) Семейство: Броняковые сомы (Doradidae) Амблидорас Ханкока (Amblydoras hancocki): содержание и разведение рыбки.
Amblydoras hancocki (Cuvier, Valenciennes, 1840). Тело мощное, вытянуто в длину, с крупной, широкой, уплощенной сверху головой с 3 парами усиков. Бок покрыт костными пластинками, имеющими шипы. Первый луч спинного плавника изогнут и с обеих сторон имеет продольный желобок. Жировой плавник маленький. Тело светло-коричневого цвета с темно-коричневыми до черно-фиолетовых пятнами. По бокам головы проходят темно-коричневые полосы: одна по рылу до низа глаза, другая от глаза до края жаберной крышки. По боку идет серебристая продольная полоса. Брюхо желтовато-белое со светло-коричневыми пятнами. На усиках чередуются светло- и темно-коричневые кольца. Плавники со светло-коричневыми точками. У самца нижняя сторона тела с коричневатым оттенком. Рыбы мирные жители дна, проводящие дни в укрытии или зарывающиеся в грунт так, что видна лишь верхняя часть головы с глазами. С наступлением сумерек обыскивают дно в поисках пищи. Можно содержать в общем аквариуме с укрытиями (пещеры, коряги, заросли растений и т.п.), создающие местами тень. Грунт - речной песок без острых частиц. Вода: 22-26°С, dH 4-20°, рН 6-7,5. Корм: живой, дополнительно растительный, заменители. Берут со дна.
Вода: 25°С, dH 4°. Самка выметала 700 икринок, которые опустились на дно, после чего пара была удалена из аквариума. Инкубационный период 1-2 суток. Мальки поплыли через 3 суток. Стартовый корм: науплии циклопа, от коловраток отказывались (о виде сообщения нет). Р. Штауде и А. Зайдель (АТ 1/88) стимулировали нерест группы (2 самца и 1 самка) инъекцией в мускулы спины суспензии гипофиза карпа в растворе хлорида натрия по 0,2 мл каждой рыбе. Нерестовый аквариум 40 л, наполненный наполовину водой (25°С, dH 4,8°, рН 7). В нем - пучок синтетических нитей и глиняная трубка в качестве укрытия. Самка выметала 240 икринок, которые были перенесены в инкубатор 10 л с водой с теми же параметрами. Большинство икринок вскоре покрылись грибом. Уцелевшие 61 икринка опять были перенесены в другой инкубатор. На 2 сутки были видны нормально развившиеся эмбрионы, которые не могли прорвать оболочку икры. Для их освобождения каждая икринка была положена на стеклянную, освещенную снизу, пластинку и затем препаровальной иглой проколота между желточным мешком и хвостовым стеблем эмбриона. Другой иглой, введенной в это отверстие оболочка была оттянута в направлении свободного места между головой и концом хвостового стебля. Через 3 суток мальки поплыли. Стартовый корм: мелкий резаный трубочник, просеянный через мелкую сетку. HTML ссылка: Ссылка для форума: Рыбки из одного семейства:
|
|
||



