Анабас. Рыба-ползун описание рыбки, фото. Анабас. Рыба-ползун содержание и разведение.

Зоо портал "Экзотика"
Ваш регион: Казань
E-mail:   Пароль:  
     Забыли пароль?          Регистрация        16:26 | 30.07.2010
Погода на 5 дней
Птичий рынок (новое)
Подать объявление!

Все про аквариум
Все про террариум

Фото аквариумных рыб
Фото аквариумных растений


Аквариумные рыбки
Аквариумные растения
Болезни аквариумных рыб

Обзор зоофирм (новое)
Сайты о животных


Товары для Вас!
Google

Описание рода «АНАБАС (Anabas)»

Отряд: Окунеобразные (Perciformes)
Подотряд: Анабасовидные
Семейство: Лабиринтовые, или Анабасовые (Anabantidae)

Анабас. Рыба-ползун (Anabas testudineus): содержание и разведение рыбки.


Анабас. Рыба-ползун (Anabas testudineus)
Увеличить фото

Фото: Анабас. Рыба-ползун (Anabas testudineus) -
 

Anabas testudineus (Bloch, 1792).

Населяют юго-восточную Азию, от Индии и Шри Ланка до южной части Китая, Малайзию, Индонезию и Филиппины. Держатся в водоемах с медленно текущей и стоячей пресной водой (илистые пруды, озера, канавы, рисовые поля, заросшие травой), а также в солоноватой воде.

Дышат с помощью жаберного лабиринта и атмосферный воздух им необходим.
Длина до 25 см, в аквариуме обычно до 16 см.

Тело вытянуто в длину, профиль спины и брюха почти прямой, рот конечный. На краю жаберной крышки многочисленные шипы. Спинной плавник низкий и длинный, мощные грудные плавники.

Основная окраска тела от серо-коричневой до серо-зеленой, есть оранжевые экземпляры. Спина темнее, брюхо желтоватое. При возбуждении окраска темнеет и появляются темные поперечные полосы. Плавники оранжевые или красноватые.

У самца более яркая окраска. Самка полнее, особенно в области брюха.
Рыбы хищные, пугливые, довольно драчливы, более активны в вечерние и ночные часы. Покидают высыхающие водоемы и переползают по суше в поисках воды.

Содержат в видовом аквариуме закрытым, хорошо прикрепленным покровным стеклом, расположенном на высоте не менее 10 см над поверхностью воды, т.к. рыбы выпрыгивают за воздухом и могут удариться об него. Местами заросли растений, укрытия (камни, коряги), а также свободное место для нереста.

Начинать содержание нужно с группы молодых рыб, т.к. взрослые уживаются трудно. Вылавливать рыб сачком нельзя - они зацепляются за него шипами жаберной крышки, поэтому следует осторожно загонять рыбу в стеклянный сосуд.

Вода: 20-30°С, dH до 20°, рН 6,8-8.

Корм: живой (в том числе мелкие рыбы, можно кусочки сырой говядины), растительный.


Нерест стимулирует частая смена воды и повышение температуры (26-30°С). Самка мечет до 5000 икринок, которые поднимаются к поверхности воды. Рыбы икру и мальков не трогают.

Стартовый корм: живая пыль, предпочтительно коловратки.

Половая зрелость в 1,5 года.


HTML ссылка:


Ссылка для форума:



Рыбки из одного семейства:



 

РТ, Аквариум. Террариум - зоо портал "Экзотика" Copyright © 2003-2010г.
При копировании материалов ссылка на ekzotika.com обязательна.
Страница сгенерирована за 0.043936967849731 секунд !

   Рейтинг@Mail.ru